Как спроектировать удобную и безопасную лестницу на второй этаж

  • Дата: 30-03-2015
  • Просмотров: 994
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 22
Алексей Давидович, Новосибирск задаёт вопрос:
Здравствуйте! В прошлом году заменил крышу дома, осмотрелся - светло, просторно, можно сделать второй этаж и переселить туда детей. Но меня беспокоит вопрос, как спроектировать лестницу на второй этаж, если высота первого составляет 2,6 м, ведь она должна быть безопасной. На какие габариты рассчитывать и поместится ли она в коридоре? Заранее благодарю за ответ.
Эксперт отвечает:

Чтобы лестница была безопасной, она должна быть эргономичной, то есть максимально приспособленной для использования человеком. Данное качество выражается в том, что человек не должен приспосабливать свой шаг под ступеньку – это она должна оказаться под ногой. Эргономичность – основной показатель безопасности для домочадцев. Параметры такой конструкции: ширина ступени – 27 см и больше, высота – 15-20 см. Ширина обусловлена средним размером ступни человека, а высота – удобством поднятия ноги. Если члены семьи – высокие люди с длинными ступнями, можно немного увеличить параметры ступени, если лесенкой будут пользоваться пожилые люди – ее высота должна составлять 15-16 см.

Чертеж лестницы

Чертеж лестницы.

Методика расчета

Как спроектировать лестницы на второй этаж? Возможно ли проделать эту работу самостоятельно? Да, это не только возможно, но и доступно. Конструируя безопасную лестницу в графическом виде, представим себе прямоугольный треугольник, на гипотенузе которого разместятся ступени.Сначала проведем следующие расчеты.

Высота лестницы – это расстояние от чистового пола первого этажа до чистового пола второго этажа. Все ступени должны быть расположены на одинаковом расстоянии.

Рассчитаем количество: расстояние между этажами делим на высоту ступеньки, в данном случае 2,6 м/0,16 м=16,25 шт. Понятно, что число должно быть целым, поэтому округляем полученное значение. Для данного случая количество составит 16 шт. а высота – 16,25 см.

Расчет длины: количество умножаем на ширину одной ступеньки 16 шт.×0,27 м=4,32 м. То есть длина места в коридоре займет 4,32 м. При этом она не может начинаться прямо от стены, так как не будет доступа.

Если места недостаточно, можно сделать двухмаршевую конструкцию, сэкономив длину за счет ширины. Допускаются П-образная, Г-образная, винтовая форма. И нельзя забывать об удобных и прочных перилах, которые предохранят от падения и послужат опорой для рук.




Заполните форму