Где можно использовать лестницу из бревен, сделанную своими руками?

  • Дата: 31-03-2015
  • Просмотров: 703
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 33
Юлиан задаёт вопрос:
Подскажите, как делается лестница из бревна своими руками? Где ее можно применять, в чем ее преимущества и недостатки по сравнению с бетонными или металлическими лестницами?
Эксперт отвечает:

Виды лестниц с использованием бревен: a) лестница со ступенями, выдолбленными в бревне; b) лестница из бревна со сквозным консольным расположением ступеней-плах; с) лестница с двумя тетивами из бревен с плоскими ступенями-плахами; d) вертикальная «висячая» лестница со сквозным консольным расположением ступеней из кругляка; e) вертикальная лестница с двумя тетивами из бревен и ступенями из кругляка; f) штопорная консольная свилеватая лестница с плоскими ступенями-плахами и с поворотом на 1/3 или 1/4.

На сегодняшний день изготовление лестницы из бревен своими руками становится весьма популярным. Они применяются в деревянных домах-срубах, банях, ландшафтном дизайне.

Преимущества

Этот материал является экологичным, неповторимость форм бревен придает строению уникальность. Деревянная лестница безопаснее, чем бетонная или металлическая.

Недостатки

По сравнению с другими материалами, такие конструкции обладают меньшим сроком службы. Под действием влаги светлая древесина со временем темнеет. Изготовление такой лестницы занимает много времени и требует определенных умений.

Бревна могут служить элементами несущей конструкции, перил, ступеней. Ступени могут изготавливаться из отдельных бревен или цельным массивом, располагаться вдоль или поперек направления движения.

При изготовлении лестниц из бревен своими руками обязательно следует соблюсти технологию обработки материала:

  • очистить от коры;
  • высушить;
  • обработать антисептиком, предотвращающим гниение и размножение бактерий;
  • покрыть влагозащитной краской;
  • элементы, соприкасающиеся с землей, просмолить и изолировать от нее рубероидом или аналогичными материалами.

После строительства остаются неиспользуемые бревна, которые можно применить для обустройства лестницы. Но в большинстве случаев их придется заготавливать или приобретать.

Наиболее востребованный материал – дуб. Обладает высокой прочностью и долговечностью. Но и стоимость его по сравнению с другими видами древесины самая высокая.

Для изготовления лестницы, кроме обычных столярных инструментов, понадобятся электро- или бензопилы для продольной и поперечной резки, ручная шлифовальная машинка.




Заполните форму