Стул стремянка

  • Дата: 01-04-2015
  • Просмотров: 860
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 23
Наум задаёт вопрос:
Я живу в небольшой квартире, из-за этого у меня много антресолей и полок. Не до всех из них я достаю, поэтому ищу пути решения этой проблемы и, поскольку у меня маленькая жилплощадь, хочу совместить сразу все. Видел в строительном магазине интересную задумку, но на ее покупку у меня не хватило денег. Может, кто сталкивался, стул-стремянка своими руками – это реально? Что для этого нужно, какие материалы используются? Подойдут ли мебельные щиты или нужна обязательно древесина? Хотелось бы узнать содержательный ответ на мой вопрос.
Эксперт отвечает:
Шаблон стула-стремянки

Шаблон стула-стремянки.

Стул-стремянка своими руками – это, действительно, не миф, а реальность и сделать его очень просто. В качестве материала обычно используется древесина (орех или дуб), мебельные щиты или лист ДСП. Если имеются какие-либо дефекты, то предварительно следует покрыть дерево специальным покрытием или краской. Помимо этого, вам понадобится электролобзик, шлифовальная машинка, шурупы с головкой (длина 40-50 мм), рояльная петля (длина 470 см), клей ПВА, струбцины.

Конструкция будет немного похожа на обычный табурет, однако тут будут свои нюансы. Для удобства исполнения используйте указанный шаблон (рисунок 1).

  1. Вырежьте его и прикрепите к листу ДСП или дереву, обведите. С помощью электролобзика вырежьте получившуюся деталь и отшлифуйте.
  2. Сначала потребуется сборка наименьшей части.
  3. Ребро жесткости прикручиваем к ступеньке и закрепляем к одному боку так, чтобы она осталась посередине.
  4. Далее установите вторую стойку и ребро жесткости, которое будет использоваться в качестве сидушки. Закрепите его таким образом, чтобы края стоек и сидения совпадали.
  5. Другая часть должна переворачиваться, поэтому среднюю ступень следует поставить вверх тормашками и прикрепить к ней стойки.
  6. Теперь следует укрепить ребро жесткости к верхней ступеньке.
  7. Далее закрепите верхнюю ступень и сидение.
  8. Соедините между собой две части получившейся конструкции, совместите торцы сидений и закрепите струбцинами.
  9. Напоследок следует установить рояльную петлю и заглушки на конфирмат.
  10. Не забудьте, что, если вы использовали дерево, вам следует обработать его краской или специальным лаком.

Если все сделано правильно, согласно этим рекомендациям, то этот вид мебели будет использоваться в двух положениях: в качестве сидения и стремянки.




Заполните форму