Особенности установки забежных ступеней своими руками

  • Дата: 29-03-2015
  • Просмотров: 391
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 42
Илья Эльдарович, Казань задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с семьей решили построить загородный домик высотой в 2 этажа. Когда строительные работы были закончены, мы выполнили отделку одной комнаты, кухни и туалета. После этого начали там жить и постепенно выполнять внутреннюю отделку других помещений. Когда все внутренние работы на двух этажах были завершены, мы демонтировали временную лестницу, ведущую наверх, и занялись устройством постоянной. Конструкция нашего дома такова, что требуется установка поворотной лестницы с забежными ступенями, но как это правильно сделать, мы не знаем. Подскажите, пожалуйста, как сделать забежные ступени своими руками.
Эксперт отвечает:

Устройство деревянной лестницы с забежными ступенями

Забежные ступени чаще всего применяются на поворотных лестничных маршах, где не предусмотрено размещение лестничной площадки. Их конструкция позволяет сэкономить свободное пространство в помещении. Поэтому применение подобных лестничных пролетов пользуется в последнее время большой популярностью.

Изготовить забежные ступени своими руками довольно непросто, но если подойти к решению вопроса обстоятельно, то это будет вполне решаемой задачей. Чтобы справиться с изготовлением подобной лестницы, необходимо иметь минимальные навыки работы с инструментом и знать некоторые особенности ее возведения.

Для того чтобы оснастить лестничные пролеты забежными ступенями своими руками, нужно отказаться от обычной площадки и воспользоваться ступенями с клиновидной формой. При этом необходимо учитывать, что основная нагрузка во время ходьбы должна приходиться на среднюю линию. Для увеличения прочности внутренний край ступеньки изготавливается узким.

Оптимальным материалом для изготовления ступеней является дерево. Обусловлено это легкостью его обработки, долговечностью применения и относительно невысокой стоимостью.

При выполнении работ необходимо учитывать то, что размер проступка по ширине не должен превышать 400 мм, а радиус кривизны должен быть больше 300 мм. Величина хода должна быть плавной и повторять направление лестничных маршей. При этом не допускается выполнять большую извилистость линии, по которой будет осуществляться ход. Кроме того, высота проступка не должна быть очень высокой, чтобы при подъеме/спуске не возникало трудностей и спотыканий.

Монтаж забежной лестницы можно выполнить 2 способами. Первый предусматривает предварительную сборку всех узлов в мастерской, а второй выполняется по месту предполагаемого нахождения. Первый вариант является наиболее тяжелым и трудоемким, но зато его использование позволит исключить возникновение различных нестыковок и зазоров в конструкции. При втором варианте скорость сборки будет выше, но качество подгонки деталей может быть ниже.

Чтобы облегчить выполнение работ, прямые участки маршей надо разделить продольной осевой линией. С помощью нее можно точно определить место начала поворота. При этом необходимо учитывать, что средняя часть проступка должна иметь такую же ширину, что и обычная ступень.




Заполните форму