Оптимальное количество ступеней в марше

  • Дата: 31-03-2015
  • Просмотров: 484
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 34
Назар задаёт вопрос:
Добрый день! Планирую перестроить загородный дом, добавив второй этаж. Естественно, необходимо соорудить лестницу. Подскажите, пожалуйста, каким должно быть количество ступеней в марше, чтобы сделать лестницу удобной и безопасной? На какие еще параметры стоит обратить внимание?
Эксперт отвечает:

Параметры для расчета лестницы

Вы совершенно правы в том, что первым делом думаете не о красоте, а о безопасности и удобстве лестничной конструкции. Количество ступеней в маршах играет в этом вопросе существенную роль. Правда, не стоит забывать и о том, что лестница является важным элементом интерьера, способным придать неповторимый стиль вашему дому.

В частных домах и двухуровневых квартирах можно сделать как маршевую, так и винтовую конструкцию, но последняя гораздо функциональнее и безопаснее. Если в семье есть маленькие дети и люди пожилого возраста, то предпочтение необходимо отдать именно маршевой лестнице. Можно спроектировать как прямую, так и поворотную форму. Здесь выбор зависит от размеров и планировки помещения, а также личных предпочтений хозяев. Угол наклона лестницы не должен выходить за пределы диапазона 25-50°, но оптимальным все же является 30-45°.

Строительные нормы определяют количество ступеней в марше: оно не может быть менее 3 и более 18. Здесь многое будет зависеть от высоты помещения и выбранного угла наклона. Лучше всего, если это будет нечетное количество, тогда вы сможете начинать и заканчивать спуск или подъем, не сбиваясь с шага. В том случае, если необходимо сделать больше ступенек, лестницу составляют из 2-х или более маршей, разделенных площадкой. Обратите внимание на высоту и глубину проступи ступенек. Высота должна быть в пределах 15-19 см, а глубина 26-30 см. Не забудьте и о ширине лестницы: если она будет менее 90 см, то передвижение по ней нельзя считать достаточно комфортным.




Заполните форму