Как правильно сделать в доме лестницу

  • Дата: 28-03-2015
  • Просмотров: 328
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 47
Илья, Екатеринбург задаёт вопрос:
Добрый день! Я недавно купил небольшой домик. Он уже старый, но еще в хорошем состоянии. Единственное, что вызывает у меня нарекания к нему, так это лестница, ведущая на второй этаж. Она имеет очень обшарпанный вид, скрипит и при этом вся раскачивается. При подъеме по ней возникает ощущение, что она сейчас развалится. После проведения тщательного обследования конструкции я пришел к выводу, что ремонтировать не имеет смысла. Гораздо проще будет заменить ее новой лестницей, но как ее изготовить, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать лестницу?
Эксперт отвечает:

Схема конструкции лестницы

В большинстве современных частных домов возникает потребность в оборудовании одного или нескольких лестничных пролетов. Они могут вести не только на верхние этажи, но и в подвальные помещения. В том случае, если имеются минимальные навыки работы с инструментом, то проблемы с тем, как правильно сделать лестницу прочной и надежной, не возникнет.

Для начала необходимо определиться с высотой лестничного марша и необходимым количеством ступеней. Ступени надо делать достаточной ширины, чтобы ступня полностью на них помещалась. Высота их не должна быть слишком большой, иначе впоследствии это будет вызывать трудности с подъемом.

В качестве материала лучше использовать различные хвойные породы древесины, поскольку этот материал обладает мягкой волокнистой структурой. Это качество позволяет достаточно легко его обрабатывать. В отдельных случаях для удешевления конструкции и простоты монтажа можно использовать толстые фанерные листы.

Далее нужно подготовить инструмент, который может понадобиться в ходе выполнения работ. Среди прочего инструмента может понадобиться ножовка, рубанок, топор, уровень, дрель и набор отверток.

Материал для изготовления лучше выбирать с запасом, это позволит избежать дальнейших проблем с подгоном деталей. После того как были выполнены все необходимые замеры, нужно напилить детали – подступенок и площадку. Затем их необходимо обработать антисептическим составом и нанести лак.

Следующим шагом нужно определиться с тем, из какого материала будет изготовлена несущая часть лестницы. Чаще всего для этих целей может применяться деревянный брус толщиной 100 мм, профильная труба или швеллер с такими же размерами.

Наиболее эффективной и долговечной является профильная труба, поскольку ее сечение помогает предотвратить вибрации во время ходьбы. Крепится она в нижней части помещения на полу к специально подготовленному подиуму. В верхней части ее крепление должно производиться на стены.

На трубу привариваются уголки в тех местах, где планируется сделать ступени. В этих уголках нужно просверлить отверстия под болты. Болты лучше применять с диаметром М8-М10, поскольку они выполнят надежное крепление.

Разобравшись с тем, как правильно сделать лестницы в помещении, можно переходить к их эксплуатации. Такая конструкция будет красивой и долговечной.




Заполните форму