Как можно сделать лестницу стремянку своими руками?

  • Дата: 26-03-2015
  • Просмотров: 263
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 15
Андрей, Воронеж задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с женой задумали сделать дома ремонт собственными силами. Запаслись всем необходимым материалом и приступили к выполнению работ. Первым делом мы стали снимать обои, но сразу же столкнулись с трудностью их удаления у потолка. Поскольку квартира у нас старая (сталинских времен), то потолки у нас высотой 3,5 м, и дотянуться до самого верха даже со стула просто невозможно. Поэтому мы решили изготовить стремянку. Подскажите, пожалуйста, как сделать лестницу стремянку своими руками?
Эксперт отвечает:
Схема стремянки

Схема стремянки.

Практически у каждой семьи периодически возникает потребность воспользоваться стремянкой. Применять ее можно начиная от простой замены лампочек и заканчивая выполнением крупных ремонтных работ. Пользоваться стульями и табуретами в подобных ситуациях бывает не только невозможно, но и травмоопасно.

Если по каким-либо причинам купить в магазине готовую лестницу стремянку не представляется возможным, то можно изготовить ее своими руками. Более того, при наличии минимального количества инструментов и навыка его использования сделать это можно довольно быстро и легко.

Задавшись вопросом, как сделать лестницы стремянки своими руками, нужно учитывать соотношение их высоты с количеством ступеней. Оптимальный промежуток между ними должен составлять 25-30 см. Также она должна быть снабжена надежной опорой, повышающей ее устойчивость.

В качестве исходного материала следует воспользоваться брусом из сосны, поперечное сечение которого составляет 40х40 или 50х50 мм. Он должен быть сухим и не иметь на своей поверхности различных трещин и видимых дефектов. Еще понадобятся деревянные бруски и металлические пластинки.

Сосновый брус будет использоваться в качестве косоуров. Общая высота стремянки должна выбираться исходя из индивидуальных предпочтений. Но при этом следует учитывать удобство ее хранения. На косоурах необходимо закрепить перекладины, длина которых не должна превышать 50 см.

Чтобы закрепить перекладины, надо в теле бруса просверлить отверстия. Аналогичные отверстия должны быть подготовлены в центре перекладин. При помощи саморезов надо стянуть между собой эти элементы.

Поскольку стремянка имеет 2 опорных элемента, то нужно подготовить вторую пару брусьев. Они будут скрепляться с перекладинами только в верхней и нижней частях. Чтобы во время использования части конструкции между собой не разъезжались, их следует соединить между собой цепью. Длина цепи должна быть такой, чтобы опора лестницы была надежной.

Чтобы конструкция ступеней была прочной, ее можно снабдить металлическими уголками или пластинами.

Эти уголки следует закрепить между косоуром и перекладиной во внутренней части с помощью коротких шурупов. Собрав все элементы лестницы между собой, нужно нижнюю часть бруса подпилить таким образом, чтобы его плоскость была параллельна полу.




Заполните форму