Как сделать крыльцо из кирпича полукруглым

  • Дата: 23-03-2015
  • Просмотров: 343
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 18
Никита Петрович, Самара задаёт вопрос:
Расскажите, как сделать полукруглое крыльцо у дома. Каким материалом можно его отделать, чтобы было качественно, оригинально и красиво?
Эксперт отвечает:

Варианты оформления крыльца полукругом кирпичом и камнем

Крыльцо – это визитная карточка дома. По внешнему виду и техническому состоянию можно многое сказать о хозяине дома. Поэтому его строительству уделяют особое внимание. Крыльцо оформляют в той же манере, что и весь дом. Для дома, построенного из кирпича или ЖБИ, лучше подойдет крыльцо с бетонными ступенями. Если сруб из бруса, то и крыльцо лучше сделать из того же материала. Построить его можно квадратным. Или сделать полукруглое крыльцо, что выглядит достаточно оригинально. На весь период работ нужно сделать мостки для входа в дом. Их укладывают на порог и на землю.

Подготовительные работы

На бумаге нарисовать эскиз с указанием размеров: длины, ширины и высоты. Должно быть учтено, что строительство крыльца требуется производить с небольшим уклоном в сторону от дома.

Сделать расчет необходимых материалов и список инструментов. Стандартные размеры кирпича 250х120х65 мм. При строительстве потребуется цемент М300, ПГС, доски, бруски.

Инструмент:

  • лопата штыковая;
  • лопата подборная;
  • кельма;
  • молоток;
  • рулетка;
  • шпатель;
  • шнур;
  • бетономешалка.

Выкопать котлован глубиной до 20 см. Утрамбовать его дно. Из досок сделать опалубку. Засыпать песок, смешанный с гравием или щебнем. Утрамбовать. Армировать прутком 8 мм. Залить приготовленным бетоном. Основание крыльца готово. Снять опалубку и сделать обратную засыпку песком фундаментной плиты.

Строительство начинают с нижней площадки.

Отметить на цоколе дома контрольные отметки размещения крыльца.

Полукруг – это кривая, поэтому при кладке ступеней потребуется разное количество кирпича. Для создания более прочной поверхности швы 2 ряда должны располагаться в середине первого и т.д.

Вернуться к оглавлению

Как сделать полукруглым крыльцо

Для того чтобы сделать крыльцо полукруглым, по краю нижней ступени нужно уложить ряд кирпичей, установленных на торец. Уровнем проверить вертикальность установки. Внутри построенного бортика уложить слой бетонной смеси. Утрамбовать и выровнять его. Толщина слоя должна быть такой, чтобы можно было положить кирпич, установленный на ребро. Ряды кирпича, уложенные на бетон, напоминают исходящие от центра лучи. Далее проводят заливку уложенных рядов бетоном, уплотняя его между швами. Затем равняют поверхность по уровню и оставляют до высыхания, накрыв сооружение пленкой. Это необходимо для равномерного высыхания бетона, иначе могут появиться трещины.

Отступив на определенную расчетами ширину, начинают укладку кирпичей второй ступеньки. Ее строят так же, как и первую.

Если расчеты для строительства полукруглого крыльца верны, то оставшегося пространства до порога дома должно хватить для устройства 3 ступеньки. Вначале укладывают кирпич параллельными рядами у входа в дом. Примерно 6 рядов. При этом швы предыдущего ряда должны быть в середине последующего. В оставшееся пространство укладывают кирпичи, соблюдая угол укладки в 90° между ними. Залить слоем бетона. Уплотнить. Зачистить швы.

Вернуться к оглавлению

Отделка крыльца плиткой

Строительство крыльца будет выглядеть незавершенным, если нет его красивой отделки. Это может быть тротуарная, керамическая плитка или просто мраморная крошка.

Вначале нужно определить необходимое количество материала.

Предварительно материал укладывается на поверхность крыльца без применения клея. Поскольку его сделали полукруглым, необходимо правильно вырезать плитку (при этом учитывается ширина швов). Это делается болгаркой. Приготовив необходимое количество плиток, начинают укладку на цементный клей. Работы ведутся от угла и снизу вверх. Первыми облицовывают поверхность ступенек.




Заполните форму