Расчет и изготовление лестницы из профильной трубы

  • Дата: 28-03-2015
  • Просмотров: 473
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 21
Федор, Красноярск задаёт вопрос:
Добрый день! Мы с семьей построили небольшой домик высотой в 2 этажа. Пока шло строительство, для подъема на верхний этаж использовалась временная конструкция лестницы. Теперь все основные строительные работы завершены, и перед нами встал вопрос о возведении нормальной лестницы. Нас очень интересует лестница из профильной трубы, расчет ее конструкции и монтаж.
Эксперт отвечает:

Металлическая лестница

Лестницы, изготавливаемые на опорах из профильной трубы, делятся на 3 разновидности: из железа, бетона и различных пород древесины. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Железная лестница устанавливается в основном в производственных и складских помещения. Бетонные имеют довольно высокий вес и должны облицовываться дополнительным отделочным материалом. Это приводит к существенному их удорожанию.

Самым оптимальным вариантом для использования в жилых помещениях считаются деревянные лестничные пролеты, которые можно с легкостью установить на каркасе из профильной трубы. Выбор трубы в этом случае довольно очевиден, поскольку она меньше подвержена вибрациям, в отличие от швеллеров. Более того, она обладает высоким коэффициентом жесткости.

Чтобы изготовить такую лестницу, нужно воспользоваться профилем в виде квадрата, размер сечения которого должен составлять 100х100 мм. Кроме того, понадобится уголок, размер которого должен быть 40 мм. Для изготовления ступеней лучше воспользоваться хвойными породами древесины, поскольку этот материал более мягкий и легче поддается обработке.

Для изготовления лестницы из профильной трубы расчет должен начинаться с числа используемых ступеней, их высоты и ширины. В качестве материала для изготовления ступеней можно воспользоваться толстой фанерой. Использование фанеры значительно упростит процесс выполнения работ по возведению всей конструкции, поскольку это уже высохший и отформованный материал.

После этого выполняется расчет количества материала профиля, который будет применяться для строительства. Для этого нужно определить угол наклона и точку начала пролета. На этой точке надо изготовить постамент, что позволит сделать угол подъема более пологим.

На постаменте необходимо приварить несущий профиль, а в верхней части он крепится с помощью анкерных болтов. Анкер должен быть вмонтирован в стену, поэтому она должна быть прочной и основательной.

Затем привариваются уголки, на которые с помощью болтов следует закрепить детали ступеней. Сварка должна быть выполнена качественно, чтобы потом не произошло слома уголка и разрушения всей конструкции.

Заготовки из древесины нужно закрепить на уголках с помощью болтов. Чтобы потом было не видно шляпок крепежей, можно у подготовленного отверстия сделать небольшую зенковку.




Заполните форму