Лестница на крыльцо

  • Дата: 24-03-2015
  • Просмотров: 203
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 34
Олег Евгеньевич, Челябинск задаёт вопрос:
Недавно мы приобрели дом за городом. Постройка была возведена предыдущими жильцами. Некоторые моменты в его конструкции нас не устраивают, поэтому еще предстоит потрудиться, только потом участок может быть использован для полноценного отдыха круглый год. Среди прочего, дому нужна пристройка и лестница на крыльцо, своими руками обустроить такие дополнения, я думаю, будет не сложно. Однако хотелось бы узнать мнение профессионального строителя по следующим вопросам. Важно ли делать крыльцо с дополнительным фундаментом или можно построить такую конструкцию в качестве отдельной системы? Если необходимо основание, то стоит ли делать его общим? Важно ли учитывать то, на какой уровень производилось заглубление фундамента предыдущими хозяевами? Интересует и то, следует ли использовать арматуру при работах.
Эксперт отвечает:
Схема кладки кирпичного крыльца

Схема кладки кирпичного крыльца.

Иногда возникает необходимость пристроить лестницу на крыльцо своими руками, для этого нужно ознакомиться с правилами ведения подобного строительства. Нужно соблюдать требования проведения работ, так как пренебрежение ими может стать причиной появления трещин на стенах основной постройки, а также отхождения финишного покрытия от новой конструкции. Кроме того, есть вероятность, что крыльцо просядет по отношению к основанию.

Лестница должна иметь основание, заглубленное настолько, насколько заглублен главный фундамент. Если строительные работы производятся после завершения возведения основного дома, то новая конструкция должна стать одним целым с основанием главного дома, для этого нужно осуществить взаимное армирование крыльца и основания.

Не нужно экономить на гидроизоляционных материалах, которые должны лечь в основу фундамента для пристройки, в противном случае придется раньше времени производить ремонт ее внешнего покрытия.

На первом этапе предстоит подготовить методом расчистки территорию, на которой предполагается производить работы. Следующим шагом станет осуществление разметки под основание. В подготовленный и выровненный котлован необходимо установить деревянную опалубку. В стене, которая сопряжена с крыльцом, нужно сделать некоторое количество отверстий, предназначенных для установки арматуры, необходимой для крепкого сцепления фундаментов.

Монтаж основания предполагает установку прутьев во всех направлениях. Шаг между обустроенными рядами должен быть равен максимальному пределу в 10 см. Прутья можно соединить проволокой. Вертикально расположенные арматурные прутья следует расположить на 20 см выше верхней линии фундамента.

Дальнейшая подготовка траншеи предусматривает заливку бетона, в основе которого одна часть портландцемента М-400 и 4 части ПГС. Жидкости нужно добавить в таком количестве, чтобы получить смесь, по консистенции напоминающую жидкую кашу. Состав предстоит подвергнуть тщательному уплотнению, применяя для этого вибратор.

После бетон можно оставить, укрыв мешковиной, на 96 часов. Затем следует избавиться от досок опалубки, залив поверхность бетона расплавленным гудроном.

Перед подготовкой опалубки нужно учесть, что высота ступеней не должна оказаться больше 20 см, тогда как ширина должна быть ограничена показателем в 30 см. Крыльцо на 30 см с каждой стороны должно быть шире входной группы.

Подготовка опалубки должна предполагать герметичность, что станет предотвращать вытекание смеси. На дно подготовленных форм следует застелить рубероид. Такая процедура будет гарантировать то, что влага не просочится, а система не будет преждевременно разрушена.

Если ступени сопряжены со стенами, допустимо сэкономить на объеме бетона, который будет уложен в опалубку. Для чего в короба необходимо поместить песчано-гравийную смесь. Ее монтаж следует производить под некоторым уклоном по отношению к наружной стороне ступенек.

При установке металлической арматуры в ступени нужно поместить их в обустроенные отверстия в основании. Если в дальнейшем вы намерены произвести монтаж перил, то стоит оставить отрезки прутьев выше поверхности ступеней на 5 см. После заливки бетона необходимо его утрамбовать, пока не удастся избавиться от пустот. После нужно оставить все под слоем мешковины, увлажняя поверхность, а вот устранить опалубку следует лишь через 96 часов. Только после можно проверить результат проведенных работ, важно проверить вертикальность и горизонтальность линий.




Заполните форму